Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Уважаемые пациенты!

Как защитить зубы от кариеса?

Несколько простых советов помогут вам сохранить зубы здоровыми

 

Статистика заболеваемости

Кариес – самое распространенное заболевание в мире.  Хотя бы один раз в жизни с ним сталкивался любой человек зрелого возраста. Даже  среди детей от 6 до 12 лет частота заболеваемости кариесом составляет от 50% до 96%.  

Вывод – практически все люди болели или болеют кариесом. Однако это заболевание не настолько безобидно как кажется на первый взгляд.

 

От чего развивается кариес?

Причин разрушения зубов несколько, и чаще всего все они действуют в совокупности.

Самый главный провоцирующий фактор – это неправильное питание. А именно, злоупотребление пищей, богатой простыми углеводами. Дело в том, что сахара действительно изменяют кислотность полости рта – это не только рекламный ход.  А изменение pH среды стимулирует рост патогенной микрофлоры. В результате  развивается кариес:

  • в острой стадии – на эмали появляется сначала небольшое  пятно, а затем – кариозная полость;
  • в хронической стадии – зуб разрушается изнутри. При  использовании фторсодержащих паст, эмаль  бывает сохранена, а полость образуется внутри зуба.  Чаще это обнаруживается при проведении рентгена.   

В каждом из этих случаев необходимо  идти к стоматологу – кариес сам по себе не исчезает.

К другим факторам способствующим развитию болезни относят изменение состава слюны (у людей, склонных к кариесу, она более вязкая) а также наследственность, некоторые хронические заболевания, авитаминоз и другие.

 

Чем опасен кариес?

Многие из нас, несмотря на появление современных методов лечения, которые практически безболезненны, продолжают бояться стоматологов. И не идут к врачу, даже заметив начавшееся разрушение эмали. В этом случае происходит следующее: кариес продолжает развиваться и переходит в пульпит, то есть воспаление пульпы зуба. А это как раз та самая ткань, где находятся зубные нервы. Именно на этом этапе зуб начинает болеть – он может болеть невыносимо, если пульпит острый или беспокоить лишь иногда, если пульпит хронический. С острой болью в больницу идут практически все и зуб, наконец, лечат. Правда, процедура занимает гораздо больше времени и стоит дороже, чем лечение небольшой дырочки начального кариеса. А с хроническим вариантом пациенты обращаются к врачу не всегда – боль не такая резкая и многие предпочитают ее перетерпеть. Делать этого нельзя ни в коем случае – воспаление может перейти на окружающие ткани (периодонтит) или пазухи носа (одонтогенный гайморит или синусит). Кроме этого, хронический очаг воспаления негативно влияет на иммунитет, а также может стать причиной аутоиммунных реакций с поражением сердца или суставов.

 

Поэтому первое, что нужно сделать при изменении цвета эмали, видимых признаках ее разрушения или болевом синдроме – это обратиться к стоматологу и вылечить проблемный зуб. 

 

В стоматологии Герцог вы можете диагностировать и вылечить кариес на самой ранней стадии, в том числе благодаря рентген-диагностике. Для этого достаточно перейти в раздел "Записаться на прием" и позвонить по указанным телефонам администратору.

 

Удачи вам и будьте здоровы!
Ваш ООО "Герцог"

+7 (8482) 537-347