Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Уважаемые пациенты!

Пульпит – частое осложнение кариеса

Пульпит развивается тогда, когда микроорганизмы проникают через разрушенную эмаль в пульпу зуба – полость, в которой находятся зубные нервы и сосуды. В результате начинается воспалительный процесс, который часто сопровождается сильной болью. Кроме кариеса, вызвать пульпит могут травмы зуба и некоторые химические вещества.

 

Как проявляется пульпит?

Основным признаком острого пульпита является сильная интенсивная боль, иногда распространяющаяся на всю челюсть. Воспаление может протекать и в хронической форме. Выделяют три основных вида хронического пульпита, которые могут развиваться как самостоятельное заболевание или быть осложнением острого воспалительного процесса:

  • Фиброзный пульпит – замещение тканей пульпы соединительной тканью. Симптомы  незначительные боли при воздействии на зуб любых раздражителей.
  • Полипозный пульпит – связан с разрастанием тканей пульпы и образованием полипа, часто он выступает из полости зуба и затрудняет жевание.
  • Гангренозный пульпит – отмирание тканей пульпы, сопровождается ноющей болью в области пораженного зуба. Возможно появление неприятного запаха изо рта.

 

Чем опасен пульпит?

Пульпит – распространенное заболевание, с ним хотя бы раз в жизни сталкивался каждый пятый человек. Помимо острой боли, он может стать причиной и более неприятных последствий. Например, переход воспалительного процесса на связочный аппарат зуба провоцирует развитие периодонтита, а на мягкие ткани десны – абсцесса. Запущенные формы заболевания могут привести к потере зуба. Чтобы этого избежать, необходимо обратиться к стоматологу при первых признаках чувствительности зуба.

 

Как лечат пульпит?

Как правило, процесс лечения пульпита проходит в два этапа (хотя при запущенной болезни количество этапов может быть больше). Сначала врач осматривает зуб, определяя необходимость удаления нерва. Если процесс воспаления зашел далеко, пульпу удаляют с применением местной анестезии и устанавливают временную пломбу. Во второе посещение стоматолог проверяет состояние каналов и производит установку постоянной пломбы. В настоящее время лечение пульпита практически безболезненно, методики устранения нерва с помощью мышьяка давно ушли в прошлое. В некоторых случаях возможно использование консервативной терапии – она является предпочтительной, так как зуб с удаленной пульпой может разрушаться с течением времени. Это связано с тем, что главная функция пульпы – питание твердых тканей зуба и при ее отсутствии он становится «мертвым». К сожалению, установка пломбы без удаления нерва возможна только на ранних стадиях заболевания, поэтому важно своевременно обратиться к врачу.

 

Врачи стоматологии Герцог имеют огромный опыт лечения кариеса и пульпита. Вам предоставят максимально полную консультацию и при необходимости проведут качественное лечение. Мы считаем, что "живой" зуб всегда лучше зуба с удаленным нервом. Мы никогда не предложим радикальные варианты лечения, если есть возможность консервативного лечения.

 

Удачи вам и будьте здоровы!
Ваш ООО "Герцог"

+7 (8482) 537-347