Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Уважаемые пациенты!

Лечение зубов без боли. Анестезия и виды анестезии.

Развитию анестезии в стоматологии уделяется большое внимание. Ведь качественное лечение зубов невозможно без обезболивания – зубная ткань богата нервами и сосудами и крайне чувствительна к воздействию. Ранее применялись методы мышьяковистого удаления пульпы. Но для наложения пасты, необходимо было вскрыть полость. При этом лечение зуба было болезненно и плохо переносилось пациентами. Именно выраженные болевые ощущения много веков тормозили развитие стоматологических методик пломбирования, депульпации и удаления зубов.

В настоящее время, благодаря современным анестезирующим препаратам лечение зубов, даже самое сложное, стало безболезненным.

В стоматологической практике используется местная анестезия, а также лечение зубов под общим наркозом. Наиболее часто используется местная анестезия. 

 

Особенности и принцип действия местной анестезии

Местное обезболивание действует только в ограниченной области. Эффект купирования боли достигается путем введения особых веществ – местных анестетиков, которые на некоторое время блокируют нервную проводимость.

Все виды местной анестезии разделяют на две группы – инъекционные и неинъекционные. Неинъекционные методики применяются редко, так как с их помощью можно достичь только поверхностного обезболивания тканей. Наиболее распространенный метод анестезии без укола – аппликационный, то есть смазывание активным препаратом слизистой оболочки рта.

 

К инъекционным способам относят:

- инфильтрационная анестезия – обезболивание мягких тканей в месте введения анестетика. Оно имеет ряд преимуществ, например, лучше переносится пациентом, отличается быстрым наступлением эффекта, действует на все нервы, проходящие в области введения активного вещества.

- проводниковая анестезия – блокада определенного нерва, при этом введение анестетика производится не в область больного зуба, а в то место, где проходит нужный нерв. Она чаще используется при манипуляциях на нижней челюсти.

- интралигаментарная анестезия – введение анестетика в периодонтальное пространство. Этот вид обезболивания позволяет избежать онемения мягких тканей рта, снизить токсическое воздействие на пациента, достичь моментального эффекта.

 

Выбор метода анестезии зависит от характера и области лечения зубов. При этом не стоит переживать: врач подберет наиболее подходящий метод для безболезненного лечения.

 

Противопоказания для анестезии. Общая анестезия в стоматологии.

В некоторых случаях необходимо прибегнуть к общему наркозу, хотя данный вид обезболивания имеет значительно больше побочных эффектов и хуже переносится пациентами.

Местная анестезия не назначается при:

-  длительных и сложных вмешательствах на зубах;

-  непереносимости препаратов для местного обезболивания;

-  психических нарушениях у пациента.

Во всех остальных случаях местная анестезия является наиболее безопасным и эффективным методом устранения боли при лечении зубов. 

 

В стоматологии Герцог используются только современные и высококачественные препараты для анестезии, поэтому лечение зубов пройдет максимально комфортно и безопасно!

 

 

Удачи вам и будьте здоровы!
Ваш ООО "Герцог"

+7 (8482) 537-347