Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Уважаемые пациенты!

Что такое периодонтит?

Периодонтитом называют воспалительный процесс в соединительной ткани соединяющей корень зуба с его костным ложем в альвеолярном отростке челюсти. Эта ткань выполняет важные функции – через нее проходят сосуды и нервы, а также она смягчает нагрузку на костные структуры при жевании, играя роль амортизатора. Чаще всего заболевание развивается как осложнение пульпита.

 

Симптомы периодонтита

Выраженность симптомов зависит от формы заболевания. Острый периодонтит начинается со стадии серозного воспаления, для которой характерны тянущие боли, усиливающиеся при давлении на зуб. Со временем боль усиливается, зуб может стать подвижным, общее состояние ухудшается, иногда развивается флюс. В запущенных случаях периодонт полностью разрушается, вокруг корня зуба формируется периапикальный абсцесс – ограниченное скопление гноя.

Хронический периодонтит часто протекает безболезненно, иногда незначительная боль появляется при давлении на пораженный зуб. Часто пациент обращается к врачу уже на запущенной стадии, когда развиваются осложнения болезни – образуются свищевые ходы в десне или прикорневые кисты.

 

Осложнения периодонтита

В первую очередь заболевание опасно большой вероятностью потери зуба. Помимо этого, патологический процесс может распространяться на носовые пазухи с развитием гайморита или на костную ткань с формированием остеомиелита. Не менее неприятны местные осложнения периодонтита – свищи и радикулярные кисты. Кисты деформируют челюсть и могут стать причиной патологического перелома кости.

 

Лечение периодонтита

Лечение периодонтита в большинстве случаев длительное, стоматолога придется посетить несколько раз. Лечат заболевание в несколько этапов:

- Расширение и очищение зубных каналов  чтобы улучшить состояние зуба врач должен удалить все разрушенные ткани и обеспечить отток гнойного содержимого.

- Купирование воспалительного процесса, для этого в каналы вводят противовоспалительные и антибактериальные средства. Возможна установка временной пломбы.

- Пломбирование каналов – после того, как врач убедится, что воспаление стихло, просвет каналов тщательно заполняют пломбировочным материалом.

 

Профилактика периодонтита

В качестве профилактики заболевания необходимо регулярное посещение стоматолога и своевременное лечение кариеса или пульпита. 

 

У врачей стоматологии Герцог большой опыт диагностики и успешного лечения периодонтита. Мы не только вылечим заболевание, но и дадим важные советы для профилактики этого заболевания. 

 

Удачи вам и будьте здоровы!
Ваш ООО "Герцог"

+7 (8482) 537-347