Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Уважаемые пациенты!

Пломбирование зуба и эстетическая реставрация

Пломбирование – это древнейший метод восстановления формы и функции зуба. Для изготовления пломб в разное время использовали различные пластичные материалы. Первые пломбы делали из металлов, затем их заменила ртутносеребряная амальгама. Однако она не позволяла восстановить внешний вид зуба, и тогда были разработаны цементирующие материалы, позволяющие скрыть косметические дефекты после пломбирования, но имеющие меньшую прочность.

В настоящее время для изготовления пломб используют современные композитные материалы, обладающие высокой прочностью и надежностью, а также отвечающие эстетическим требованиям.

Наиболее часто применяются светокомпозитные материалы – вещества, которые затвердевают под воздействием ультрафиолетового излучения. Большое достоинство светокомпозитов – широкий выбор цветовой гаммы, что позволяет подобрать оттенок материала под эмаль пациента.

Также используют вкладки – заранее отмоделированную под форму дефекта пломбу, закрепляемую композитом.

 

Виды эстетической реставрации

Эстетическая реставрация заключается в восстановлении формы зуба, коррекции сколов, потемнений и других косметических дефектов. Она может осуществляться с помощью коррекции дефекта пломбой из современных материалов, которая неотличима от поверхности зуба. А также установкой винир – тончайших фарфоровых пластинок, замещающих поверхностный слой эмали.

Для восстановления сильно поврежденных зубов применяют коронки, они фактически формируют новый зуб и закрепляются на оставшейся части естественного зуба специальным цементом.

Различают несколько видов коронок:

- Металлические – они легко устанавливаются и довольно прочные, но отличаются от остальных зубов и позволяют восстановить только функцию, но не естественный вид зубного ряда.

- Безметалловые – керамические или пластмассовые. Коронки из керамики идеальны для реставрации передних зубов – внешне они неотличимы от настоящих зубов. Для задних зубов лучше подобрать другой вариант, так как керамика может не выдержать нагрузки при жевании. Пластмассовые коронки используются в качестве временного решения перед имплантацией или протезированием.

- Комбинированные, например, из металлокерамики – сочетают прочность с хорошим эстетическим эффектом.

 

Посоветовать оптимальный вариант для пломбирования или реставрации может врач-стоматолог после оценки состояния зуба. В стоматологии Герцог для пломбирования используются современные импортные материалы высокого качества.

 

Удачи вам и будьте здоровы!

Ваша стоматология Герцог

 

 

Удачи вам и будьте здоровы!
Ваш ООО "Герцог"

+7 (8482) 537-347